Печать
Категория: Конспекты
Просмотров: 1893

Конспект организованной образовательной деятельности «Защитники Отечества»

Цель: формирование первичных представлений об армии России.

Задачи:

- содействовать расширению и углублению знаний детей о Российской армии, о видах войск и их предназначении в окружающей социальной действительности через совершенствование социально – личностных качеств дошкольников

- способствовать развитию у детей интегральных качеств (любознательности, активности, эмоциональной отзывчивости, патриотических чувств, способности управлять своим поведением и планировать свои действия в разных видах детской деятельности на основе первичных представлений о Российской армии)

- способствовать обогащению активного словаря

- создание условий для развития речевой активности

- обеспечить условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей

- способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками

            Организация детских видов деятельностей:

            - общение ребёнка со взрослым

            - общение ребёнка со сверстниками

            - творческая деятельность детей

            Методы и приёмы:

            - сюрпризный момент

            - рассматривание картинок

            - беседа

            - художественное слово

            - показ изготовления открыток

            Словарная работа: пограничники, ракетчики, танкисты, лётчики, моряки

            Материалы: музыкальный проигрыватель, песня «Бравые солдаты» и другие патриотические песни, картинки с пограничниками, ракетчиками, танкистами, лётчиками и моряками, письмо от капитана, готовые аппликации и образцы изготовления открыток, медальки, кисточки, клей, заготовки к аппликации, салфетки.

           

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) В группе звучит музыка «Бравые солдаты» возле проигрывателя лежит письмо от солдата.

Дети подходят к проигрывателю и находят письмо. Условия для проявления поисковой активности
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята, пишет вам письмо капитан из нашей российской армии. Мне сказали, что в вашей группе находится много мальчиков, будущих солдат. Но чтобы стать солдатом нужно о них много знать. И я хотел бы узнать, как хорошо вы знаете, какие бывают солдаты.  Я прислал вам фотографии, а вы скажите, кто на них изображён и что делают? А ваш воспитатель напишет мне ваш ответ».
Основная часть На столе лежат картинки лётчика, танкиста, моряка.

   Наша страна Россия занимает очень большую территорию, имея наземные, воздушные и морские границы. Поэтому в нашей армии разные виды войск.  А какие вы знаете?

   Кто охраняет нас на земле?

  

   Кто охраняет нас в небе?

 

   Кто защищает нас на морях?

   А зачем нужно так много войск?

Дети рассматривают картинки на столе и перечисляют солдат.

Пограничники, танкисты, пехотинцы.

Лётчики на военных самолётах и вертолётах.

Моряки, которые управляют подводными лодками и кораблями.

Такая армия очень сильная.

Условия для выражения детьми своих мыслей

Условия для обогащения активного словаря детей

   Ребята, вы помните, какой приближается праздник?

   Молодцы, скоро будет праздник 23 февраля,  а как он называется?

   А что означают слова защитник отечества?

   Какими должны быть защитники нашей родины?

23 февраля

День защитника отечества.

Люди, которые охраняют нашу страну Россия.

Сильными, отважными, смелыми, умными, любящими и т. д.

Условия для развития речевой активности
Хорошо, а теперь давайте мы с вами вспомним, стихотворение о солдате, которое разучивали на праздник.

Воин российский

В военном дозоре

На самолёте,

На корабле.

Он охраняет

Мирное море,

Мирное небо,

Мир на земле.

Условия для развития речевой активности

   Молодцы, а теперь давайте немного отдохнём (физминутка)

Мы солдаты на параде,

 Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, левой – раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки –

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

(ходьба на месте)

Условия для взаимодействия детей друг с другом

Условия для развития физических качеств

На трёх столах размещены заготовки для аппликации танка, корабля и самолёта    Ребята, так как приближается праздник,  день защитника отечества я предлагаю сделать вам подарки вашим папам, дедушкам и братикам. Вот такие открытки (показ готовой аппликации), а вы выберите сами,  что будете делать. Изготовление детьми аппликации.

Условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей

Заключительная часть В конверте с письмом спрятаны медали будущих солдат.    Молоды, хорошие у вас получились подарки.  Напомните мне,  пожалуйста, а что же мы с вами сегодня делали, а я напишу нашему капитану ответ на его письмо.  Ребята,  посмотрите, наш капитан приготовил вам медальки. Ответы детей. Условия для закрепления пройденного материала