Конспект организованной образовательной деятельности «Защитники Отечества»
Цель: формирование первичных представлений об армии России.
Задачи:
- содействовать расширению и углублению знаний детей о Российской армии, о видах войск и их предназначении в окружающей социальной действительности через совершенствование социально – личностных качеств дошкольников
- способствовать развитию у детей интегральных качеств (любознательности, активности, эмоциональной отзывчивости, патриотических чувств, способности управлять своим поведением и планировать свои действия в разных видах детской деятельности на основе первичных представлений о Российской армии)
- способствовать обогащению активного словаря
- создание условий для развития речевой активности
- обеспечить условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей
- способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребёнка со взрослым
- общение ребёнка со сверстниками
- творческая деятельность детей
Методы и приёмы:
- сюрпризный момент
- рассматривание картинок
- беседа
- художественное слово
- показ изготовления открыток
Словарная работа: пограничники, ракетчики, танкисты, лётчики, моряки
Материалы: музыкальный проигрыватель, песня «Бравые солдаты» и другие патриотические песни, картинки с пограничниками, ракетчиками, танкистами, лётчиками и моряками, письмо от капитана, готовые аппликации и образцы изготовления открыток, медальки, кисточки, клей, заготовки к аппликации, салфетки.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия / задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | В группе звучит музыка «Бравые солдаты» возле проигрывателя лежит письмо от солдата. |
|
Дети подходят к проигрывателю и находят письмо. | Условия для проявления поисковой активности |
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята, пишет вам письмо капитан из нашей российской армии. Мне сказали, что в вашей группе находится много мальчиков, будущих солдат. Но чтобы стать солдатом нужно о них много знать. И я хотел бы узнать, как хорошо вы знаете, какие бывают солдаты. Я прислал вам фотографии, а вы скажите, кто на них изображён и что делают? А ваш воспитатель напишет мне ваш ответ». | ||||
Основная часть | На столе лежат картинки лётчика, танкиста, моряка. |
Наша страна Россия занимает очень большую территорию, имея наземные, воздушные и морские границы. Поэтому в нашей армии разные виды войск. А какие вы знаете? Кто охраняет нас на земле?
Кто охраняет нас в небе?
Кто защищает нас на морях?
А зачем нужно так много войск? |
Дети рассматривают картинки на столе и перечисляют солдат.
Пограничники, танкисты, пехотинцы. Лётчики на военных самолётах и вертолётах. Моряки, которые управляют подводными лодками и кораблями. Такая армия очень сильная. |
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для обогащения активного словаря детей |
Ребята, вы помните, какой приближается праздник? Молодцы, скоро будет праздник 23 февраля, а как он называется? А что означают слова защитник отечества? Какими должны быть защитники нашей родины?
|
23 февраля
День защитника отечества. Люди, которые охраняют нашу страну Россия. Сильными, отважными, смелыми, умными, любящими и т. д. |
Условия для развития речевой активности | ||
Хорошо, а теперь давайте мы с вами вспомним, стихотворение о солдате, которое разучивали на праздник. |
Воин российский В военном дозоре На самолёте, На корабле. Он охраняет Мирное море, Мирное небо, Мир на земле. |
Условия для развития речевой активности | ||
Молодцы, а теперь давайте немного отдохнём (физминутка) Мы солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом, Левой – раз, левой – раз, Посмотрите все на нас. Все захлопали в ладошки – Дружно, веселей! Застучали наши ножки Громче и быстрей! (ходьба на месте) |
Условия для взаимодействия детей друг с другом
Условия для развития физических качеств |
|||
На трёх столах размещены заготовки для аппликации танка, корабля и самолёта | Ребята, так как приближается праздник, день защитника отечества я предлагаю сделать вам подарки вашим папам, дедушкам и братикам. Вот такие открытки (показ готовой аппликации), а вы выберите сами, что будете делать. | Изготовление детьми аппликации. |
Условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей
|
|
Заключительная часть | В конверте с письмом спрятаны медали будущих солдат. | Молоды, хорошие у вас получились подарки. Напомните мне, пожалуйста, а что же мы с вами сегодня делали, а я напишу нашему капитану ответ на его письмо. Ребята, посмотрите, наш капитан приготовил вам медальки. | Ответы детей. | Условия для закрепления пройденного материала |