«Солнечная система»

старшая группа

Цель: создание социальной ситуации развития посредством знакомства детей со строением солнечной системы.

Задачи: 

- познакомить детей с научной версией расположения планет;

- углубить представления о космосе и космических объектах, планетах;

-закрепить знания детей порядкового счёта;

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи; обогащение активного словаря детей;

- побуждать детей к созданию композиции,  выделяя изображения через размер и цвет;
- побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений.

Предварительная работа:  знакомство с космосом, знакомство с планетами, беседы о космосе, создание бумажных макетов планет и солнца.

Материалы и оборудование: муз. проигрыватель, проектор, изображения (планеты, солнце, кометы, метеориты, звёзды), туннель, фонарики, карта путешествия и карта солнечной системы без планет, картинки планет, клей, салфетки, картинка луны, песок в тарелке, камни, краски, кисточки.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Заранее подготовленная спальня, в которой включены  спокойная музыка и проектор. На стенах изображены планеты, метеориты, солнце, кометы.

   Дети находят письмо от астронома (загадка о космосе, постановка проблемы для детей – создание карты и  макета солнечной системы)

     «Здравствуйте ребята, пишет вам астроном. Я предлагаю вам, отправится в путешествие, а в какое догадайтесь сами

     По тёмному небу рассыпан горошек,

     Цветной карамели и сахарных крошек.

     И только тогда, когда утро настанет.

     Вся карамель пропадёт и растает.

Да, в космическое путешествие. Дело в том, что у меня потерялась карта солнечной системы и мне нужна ваша помощь. Помогите мне, составьте её снова. Я вам прислал карту, чтобы вы могли следовать по правильному пути. Для начала вам нужно найти картинки планет, а потом, что делать вы догадайтесь сами. Заранее вам спасибо».

     Готовы отправиться в космическое путешествие?

     Что отмечено цифрой один?

      Вам нужно будет пройти через туннель, но вы в космос отправитесь сами.  Ребята, скажите, в космосе темно?

Что вам может помочь?

     Напомните, что вам там нужно найти? Да, вам нужно найти, каждому по одной картинке планеты и вернутся во мне обратно. Готовы?

Поехали.

Звёзды на небе.

Ответы детей.

Дети рассматривают карту.

(на карте изображена схема группы, и дорога отмечена цифрами)

Туннель для прохождения в космос.

Ответы детей.

Картинки планет.

Дети проползают, через туннель и оказываются в космосе.

Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

Основная часть Составление солнечной системы. На столе лежит ватман с изображением солнца и орбитами без планет.

Ребята вы все нашли планеты?

Сколько их?

У кого какая планета?

Ну что отправляемся дальше в путь.

Что написано на карте? Куда нам идти дальше?

Что отмечено цифрой два?

Посмотрите, что на ней изображено?

   А ещё?

   А где планеты?

   Что нужно сделать нам с планетами?

   Меркурий, где находится? На какой орбите?

   На следующую орбиту, какую планету разместим?

   Какая она по счёту? И т.д.

   Что у нас получилось?

   Мы её правильно сделали? Как это можно проверить?

А у нас на карте чего, то не хватает, чего?

А у меня картинка луны имеется, что такое луна?

Какая она?

Что на ней?

Как они появились?

Ответы детей.

Карта солнечной системы.

Солнце.

Полоски, орбиты.

На карте их нет.

Разместить их по местам.

Дети приклеивают планеты на свои орбиты.

На первой от солнца.

Венера.

Ответы детей.

Солнечная система.

Ответы детей.

Луны.

Спутник земли.

Ответы детей.

Кратеры.

Ответы детей.

Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

обогащение активного словаря;

развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

Эксперимент с песком и камнем.

Теперь посмотрите, куда идти нам дальше?

Что отмечено цифрой два?

Представьте, что это поверхность луны,  как мы с вами можем сделать на кратер?

Каким образом у нас получились кратеры?

Почему на луне так много кратеров?

 Ответы детей.

Дети бросают камень на песок.

Сила притяжения притянула камень к земле и чем больше камень, тем больше получается кратер (углубление в земле)

Потому что очень много падало на луну метеоритов.

Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

Заключительная часть Раскрашивание бумажных моделей планет для создания солнечной системы.

   Путешествие наше подошло к концу,  ребята напомните мне, пожалуйста, что мы сегодня с вами делали?

   Наша карта готова и мы её пошлём нашему астроному.

   Но мы с вами сегодня изготовили  карту солнечной системы, а сейчас я вам предлагаю создать модель солнечной системы из наших бумажных моделей планет.

 Ответы детей

Дети берут краски из уголка и раскрашивают бумажные модели планет.

Реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей