Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «Измерение длины» (с использованием старинных мер длины)

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с различными измерительными инструментами;

- познакомить детей с единицами измерения длины;

- закреплять знания детей о геометрических фигурах;

- формировать навык измерения длины;

- развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.

Развивающие:

- способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;

- развивать логическое мышление, зрительное внимание.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование:

Демонстрационный материал: сантиметровая линейка, портновский метр, рулетка.

Раздаточный материал: линейки, ножницы, полоски бумаги, книги на каждого ребенка,

1. Организационный момент;

2. Игра " Найди фигуру" - закрепить знания геометрических фигур, о видах линий.

3. Знакомство с новым материалом - линейкой, сантиметром, портновским метром, рулеткой ; познакомиться со старинными мерами длины.

4. Физкультминутка.

5. Игра " Назови соседей" - учить называть предыдущее и последующее число.

6. Закрепление материала

- измерение разных предметов

-сравнение результатов,

- выяснение причины разных результатов.

7. Делаем закладку для книги.

-Учить отмерять нужную длину.

8. Итог.

Ход:

Организационный момент.

Игроки, стоя в кругу, передают друг другу мяч, называя по порядку числа от 0 до 10, от 10 до 0.

(после игры, дети садятся за столы) .

2. Игра «Найди фигуру»

На доску вывешивается пособие, детям предлагается найти и сосчитать все фигуры.

- Найдите на рисунке линии. Какие виды линий вы знаете? (Прямая, кривая (замкнутая, незамкнутая, ломаная)

- Из каких линий состоят предметы на рисунке?

(картинка из геометрических фигур)

3. Знакомство с новым материалом.

- Для измерения длины предметов люди придумали линейку, сантиметр, портновский метр, рулетку.

- Подумайте и скажите, какие предметы удобнее измерять линейкой и почему?

- Сантиметром?

- Портновским метром?

- Рулеткой?

- Длина измеряется в сантиметрах, метрах и километрах.

- Чтобы правильно измерить длину, нужно совместить цифру «0» и край предмета, размещая линейку по прямой линии до конца предмета.

-Ребята, давайте попробуем измерить линейкой ширину книги.

- Сколько у Вас получилось?

-14 см. (Ответы нескольких детей)

-Правильно.

-Очень хочется узнать, как умели измерять.

(старинные меры длины)

.(Аршин, пядь, косая сажень, сажень, дюйм, локоть, фут)

(показ слайдов на мультимедийной доске) .

4. Физминутка.

Быстро встаньте,

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

5. Игра «Назови соседей»

- А теперь ребята, поиграем в игру «Назови соседей».

- Я буду называть число, а вы должны выдвинуть два числа – «соседей» и объяснить, почему эти два числа являются соседями. Например, число 7 – «соседи» 6 и 8, потому что 6 на один меньше 7, а 8 на один больше 7.

(игра повторяется 3-4 раза)

6. Закрепление материала:

-Самостоятельное измерение длины стола с помощью пядей:

Данил-9 пядей

Настя-8 пядей

Ольга Николаевна-4, 5 пядей

-Измерение длины ковра с помощью фута:

Диана-8, 5 футов

Даша-10 футов

Ольга Нколаевна-5, 5 футов

Вывод: из исследований видно, что у разных людей единицы измерений различны, а значит и при определении одной и той же длины можно получить разные результаты. Это ещё раз подтверждает то, что в отличии от старинных мер длины для более точных измерений было необходимо введение определенных эталонов длины, верных во всех метрических системных мер.

7. Делаем закладку для книги:

- Ребята, вы учитесь читать, чтобы было удобнее читать книги, я предлагаю вам изготовить закладки. Посмотрим, достаточна ли будет длина закладки? (Проверить приложением бумаги к книге) .

- Сделаем закладку шириной 3 см. Для того, чтобы закладка получилась ровной, нужно отмерить ширину с двух сторон, поставить точки, соединить их и отрезать по линии.

(Повторить правила работы с ножницами.)

8. Итог.

- Что нового, ребята, вы сегодня узнали? Чему научились?

(Для измерения предметов существуют специальные приборы: линейка, портновский метр, сантиметр, рулетка. Длина измеряется в сантиметрах, метрах и километрах, узнали старинные меры длины. Сегодня научились измерять длину предметов разными мерами).