Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду
«Подарок маме»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе работы с пластилином.
Задачи:
- создавать условия для совершенствования навыков владения детьми пластилином;
- создавать условия для формирования умения сравнивать формы разного размера;
- создавать условия для развития зрительного внимания и восприятия, мыслительной и речевой деятельности, координации речи с движением, тонкой моторики;
- создавать условия для воспитания навыков сотрудничества, взаимодействия;
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия / задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
Чтение стихотворений.
|
Кто вас дети крепко любит. Кто вас нежно так голубит, Не смыкая ночью глаз Кто заботится о вас? Колыбельку кто качает, Кто вас песней забавляет, Или сказку говорит, Кто игрушки вам дарит? Ребята, скоро мы будем отмечать праздник. Кто знает какой? Правильно, праздник наших мам, бабушек, сестёр и всех девочек. Кто нибудь знает, как называется этот праздник?
Этот праздник называется «Международный женский день» А что обычно дарят в этот день? Правильно. |
Мама
Мама
Ответы детей.
8 марта. Праздник всех мам, девочек, бабушек.
Цветы, шоколад, подарки. |
развивать мыслительную и речевую деятельность |
Основная часть |
У дверей стоит почтальон держит в руках письмо с открытками и посылку.
Физминутка "Дружно маме помогаем"
|
А мы будем делать подарки для наших мамочек? Ой, слушайте кто – то стучит в дверь. Давайте посмотрим, кто это может быть. Пришел почтальон и принёс нам письмо и посылку, что нужно делать с письмом? Давайте прочитаем. «Здравствуйте ребята, скоро будет праздник 8 марта, праздник всех женщин, и мы хотели бы попросить вас изготовить подарки, открытки для мам и бабушек. Ваши папы». Давайте посмотрим, что за открытки? Что на этой открытке изображено?
Но здесь чего-то не хватает, чего? Что же нам делать? Где взять цветочек? Ой, правда, почтальон принёс нам посылку. Что же в этой посылке лежит?
И что мы с этим будем делать?
Всё у нас готово, для работы?
Но перед работой давайте с вами немного разомнёмся. Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. А теперь давайте приступим к работе. |
Ответы детей.
Дети открывают дверь.
Прочитать.
Поляна с цветами, стебель с листочками. Цветочка. Ответы детей.
Дети открывают посылку и достают шаблоны цветочков, пластилин, клей. Пластилинам раскрашивать цветок и этот цветок приклеивать на поляну. Дети подготавливают рабочий стол.
Дети делают подражательные движения по тексту.
Дети отламывают небольшой кусочек пластилина от целого куска и прижимают к шаблону. Далее цветок приклеивают на поляну. |
совершенствовать навык владения детьми пластилином; формировать умение сравнивать формы разного размера; развивать зрительное внимание и восприятие, мыслительную и речевую деятельность, координацию речи с движением, тонкую моторику; воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия |
Заключительная часть | Рефлексия. |
Молодцы ребята, мы с вами неплохо поработали и изготовили много красивых открыток, вам нравятся ваши подарки для мам? Я думаю вашим мамам ваши подарки очень понравятся. Ничего милее нет (Т. Шорыгина)
|
|
воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия |